Pregunta médica

hola..Estoy planificando Con la inyección trimestral depovera hace casi 2 meses y hoy me levante con mareos Y náuseas es normal sentirlos después de tener 2 mes...(ver más)

Preguntado por mujer de 20 años

visibility105 vistas
Nuestro médico responde

Si, es normal sentir nauseas o vomito cuando se planifica con inyeccion anticonceptiva y esto hace parte de sus efectos adversos los cuales se pueden presenta ren cualquier momento de la planificacion con la misma. Por lo tanto, debe continuarla segun las recomendaciones y saber que en cualquier momento puede presentar estos efectos

Gracias por consultar. Si la respuesta fue util le sugiero marcarla como tal y comentarnos acerca de su utilidad

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.