Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

43 vistas
Nuestro médico responde

El sangrado intermenstrual puede ser un efecto adverso del Dispositivo intrauterino (DIU), normalmente no es de preocuparse, sin embargo si este persiste lo ideal sería acudir con tu médico para revisar que el DIU este bien colocado.


Si además del manchado presentas comezón vaginal, ardor, inflamación de los genitales, enrojecimiento, aumento del flujo vaginal, cambios en el flujo vaginal (color amarillo, verdoso, blanco, grumoso), mal olor vaginal, dolor e incomodidad. Con uno de estos síntomas podemos sospechar de una infección y se tendrá que tratar, por ello deberas acudir con tu médico.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas. Recuerda manita arriba si te sirvió y si no te sirvió te pido que nos comentes el porque para poder mejorar.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.