Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 83 años

47 vistas
Nuestro médico responde

La descripción de la situación es compatible con una hipotensión causada por medicamentos, sin embargo esta puede ser debida otras causas, que pueden llegar a ser cardiacas, se sugiere suspender alguno de los medicamentos y asistir con el médico tratante lo más pronto posible para definir el tratamiento, además es importante que cuando presente la pérdida de conciencia el vómito y dolor abdominal se asista al servicio de urgencias porque puede existir una causa de mayor seriedad a estos síntomas como lo son los infartos o arritmias.

Espero que mi respuesta haya aclarado tus dudas, estaremos disponibles en caso de que nos necesites nuevamente. Recuerda calificar nuestro servicio después de leer mi respuesta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.