Dra. NIDIA CATHERINE GUTIERREZ TORRES

Especialidades

Redes

logo Linkedin logo Research Gate
Ha sido leído 46.173 veces / Ha sido útil 2.062 veces / 3.034 preguntas respondidas

Preguntas respondidas

Preguntado por Mujer de 18 años
Nuestro médico responde
Dra. NIDIA CATHERINE GUTIERREZ TORRES
Medicina General
Estos manchados son un efecto secundario del implante ya que la hormona que contiene genera cambios a nivel del  grosor de la membrana que recubre el útero… (ver más)
1 vistas
Preguntado por hombre de 18 años
Nuestro médico responde
Dra. NIDIA CATHERINE GUTIERREZ TORRES
Medicina General
Puede ser por déficit de enzimas digestivas, intolerancia a ciertos alimentos, alteración de las bacterias normales del intestino (disbiosis) o infecciones por… (ver más)
2 vistas
Útil para 2 persona(s)
Preguntado por Mujer de 36 años
Nuestro médico responde
Dra. NIDIA CATHERINE GUTIERREZ TORRES
Medicina General
No, las proteínas en orina están aumentadas es decir que puede haber afectación de su riñón por el Lupus Eritematoso Sistémico le recomiendo  asistir a consulta… (ver más)
1 vistas
Útil para 1 persona(s)
Preguntado por mujer de 23 años
Nuestro médico responde
Dra. NIDIA CATHERINE GUTIERREZ TORRES
Medicina General
Puede ser por un proceso inflamatorio que está afectando su vía digestiva ya que presenta síntomas de reflujo gastroesofágico y meteorismo le recomiendo tomar un… (ver más)
2 vistas
Útil para 1 persona(s)
Preguntado por mujer de 19 años
Nuestro médico responde
Dra. NIDIA CATHERINE GUTIERREZ TORRES
Medicina General
Sí se produce asociado al aumento del tamaño del vientre ya que los ligamentos redondos del útero se estiran para soportar el peso del feto, estos episodios de… (ver más)
1 vistas
Preguntado por mujer de 18 años
Nuestro médico responde
Dra. NIDIA CATHERINE GUTIERREZ TORRES
Medicina General
Sí cuando se complican con un absceso periamigdalino sí presenta dificultad para abrir la boca, voz apagada o ronca, fiebre y escalofríos, dolor fuerte en un lado… (ver más)
1 vistas
Preguntado por hombre de 26 años
Nuestro médico responde
Dra. NIDIA CATHERINE GUTIERREZ TORRES
Medicina General
No es normal este tipo de coloración "blanca" en la mucosa vaginal le recomiendo asistir a consulta médica para valoración completa y evaluación ginecológica. … (ver más)
2 vistas
Preguntado por mujer de 33 años
Nuestro médico responde
Dra. NIDIA CATHERINE GUTIERREZ TORRES
Medicina General
7 días después de terminar el tratamiento antibiótico, cuando se han tenido episodios de infección urinaria a repetición se solicita con antibiograma para evaluar… (ver más)
2 vistas
Preguntado por mujer de 21 años
Nuestro médico responde
Dra. NIDIA CATHERINE GUTIERREZ TORRES
Medicina General
Sí los laxantes como el bisacodilo, picosulfato sódico, metamucil y cirucel le recomiendo tomarlo de la forma indicada en el prospecto o asistir a consulta… (ver más)
1 vistas
Útil para 1 persona(s)
Preguntado por mujer de 66 años
Nuestro médico responde
Dra. NIDIA CATHERINE GUTIERREZ TORRES
Medicina General
El flujo vaginal normal no cambia ya que el condón:Contribuye a mantener el nivel de pH vaginal normal para mantener a los lactobacilos que son las bacterias normales… (ver más)
0 vistas