Pregunta médica

Preguntado por mujer de 26 años

60 vistas
Nuestro médico responde

Efectivamente como usted lo comenta ciertos métodos anticonceptivos pueden provocar aumento del tamaño del mioma, esto es debido a que los miomas sin hormonodeoendientes, es decir si existen más cantidad de hormonas el mioma aumentará de tamaño.


Un método que usted puede utilizar y que ayuda a disminuir las molestias provocadas por el mioma es el DIU levonogestrel.


Le recomiendo que acuda con su médico de primer contacto para que pueda valorar adecuadamente su caso y ofrecer el mejor método para usted.


Espero haberte ayudado a resolver tus dudas. 

Si tiene otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.  

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.