Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 18 años

81 vistas
Nuestro médico responde

Sí, posterior al consumo de la píldora de emergencia las irregularidades menstruales se encuentran entre sus consecuencias, dado su elevada carga hormonal y puede comportarse de la siguiente forma:


  • El 50% de las mujeres tendrán su siguiente menstruación en la fecha esperada. 
  • El 35% de las mujeres tendrán un adelanto de su menstruación. 
  • El 13% de las mujeres tendrán un retraso de su menstruación. 


En tu situación las posibilidades de embarazo son bajas, ya que consumiste la píldora de emergencia en las primeras 24 horas de la relación sexual de riesgo, lo cual te da una efectividad del 95%.


El dolor de cabeza y de abdomen forman parte de sus efectos secundarios y pueden presentarse en el transcurso de 3 meses; además de:



Como medidas generales te recomiendo:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.