Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 50 años

10 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo su situación y sí la dosis con la que se inicia el tratamiento es la más baja y según la respuesta se va ajustando la cantidad en los controles médicos sin sobrepasar la dosis máxima recomendada ya que el diazepam es una benzodiacepina que con la sobredosis puede generar paro respiratorio. Por lo cual le recomiendo reconsultar por urgencias para revision completa y reajuste de tratamiento. Evite automedicarse. Espero que mi respuesta haya aclarado sus dudas, gracias por  por elegir a 1DOC3, y estaremos disponibles en caso de que nos necesites nuevamente. Recuerda calificar nuestro servicio después de leer mi respuesta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.