Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

51 vistas
Nuestro médico responde

No, a pesar que tuviste diarreas, vómitos y olvidos, nada de esto constituyó un riesgo para que el método que estas usando (las pastillas), se haya podido alterar. Te explico porqué:

  • Cuando ocurren diarreas o vómitos, estos deben ser antes de las dos horas desde la toma de la ultima pastilla para constituir un riesgo. No fue tu caso en ningún momento.
  • El olvido en las tomas, debió ser mayor de 24 horas, para que fuera un riesgo.

Considero que estés tranquila, continúa usando adecuadamente las píldoras, todos los días, preferiblemente a la misma hora, sin olvidos para que mantengas su efectividad, la cual es mayor del 91%.

Espero haberte orientado. Recuerda usar métodos anticonceptivos de barrera como el condón para evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.