Pregunta médica

Hola,ando la t de cobre pero me hice un ultrasonido sonido y salió que anda mal puesta y bueno me tome una ppms por qué había tenido relaciones sin protección ...(ver más)

Preguntado por mujer de 21 años

visibility101 vistas
Nuestro médico responde

El flujo marrón es una manifestación inespecifica y en su caso puede corresponder a múltiples causas :

  • efecto colateral del dispositivo intrauterino de cobre
  • Efecto colateral de la píldora
  • Lesión sobre las paredes de la vagina por fricción repetida o relaciones prolongadas

Consulte ante la persistencia , comente hace cuánto presenta esta manifestación, con qué mejora o empeora , si se asocia con ardor al orinar , aumento de la frecuencia de la micción, flujo fétido, dolor pélvico y eliminación de cuerpos extraños

Recuerde usar condón para disminuir el riesgo de adquirir infecciones de transmisión sexual

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.