Pregunta médica

hola, mi pareja se tomo una pastilla de emergencia el dia 11 de marzo, tras una relacion sin proteccion, pero sin eyaculacion. Su periodo debia llegarle aproxim...(ver más)

Preguntado por hombre de 18 años

visibility168 vistas
Nuestro médico responde

Es improbable que esté embarazada aunque la posibilidad siempre existe aún cuando sea muy pequeña. Es mucho más probable que el retraso sea un efecto adverso del anticonceptivo de emergencia, algo que se tenía que tener en consideración desde el momento de su toma. Los efectos pueden durar hasta 03 meses e incluyen:



Si se desea descartar la posibilidad de embarazo del todo será necesario realizar una prueba de embarazo para detección de beta hCG en orina o suero, preferiblemente cualitativa, pasados al menos 10-14 días de la última relación de riesgo.


De iniciar vida sexual y no desear un embarazo, se recomienda acudir juntos al médico para establecer responsablemente un método de planificación que se ajuste a su elegibilidad según la OMS y sus necesidades personales.  El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario y un acto de RESPONSABILIDAD en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.


Tranquilos este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero les resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.