Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

95 vistas
Nuestro médico responde

Por lo que usted describe la probabilidad de un embarazo es nula, el sangrado que tuvo a los 5 días descarta el embarazo y el sangrado luego de los 12 días de su menstruación corresponde a las alteraciones menstruales ocasionadas por el desorden hormonal que la pastilla de emergencia causa debido a su alta carga hormonal.


Le recomiendo para tener una vida sexual tranquila y responsable en pareja, iniciar un método de planificación familiar de manera regular como la pastilla, inyección, implante, dispositivo, parche, etc., para esto debe asistir a una cita médica de asesoría en planificación para poder elegir el método que más se adapte a usted.

 

Y no olvide que también es muy importante seguir usando el uso del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, porque es el único método con el cual puede protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de desarrollar Cáncer de cuello uterino y además ayuda a complementar la eficacia del método que use. 

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.