Nuestro médico responde

El riesgo de embarazo en tu caso es muy bajo dado que utilizaste preservativo, no hubo eyaculación en la cavidad vaginal y además tomaste la pastilla del día después.


Ahora, con respecto al sangrado que presentaste, cualquiera de los dos puede corresponder a tu periodo menstrual teniendo en cuenta que la pastilla del día después por su alta carga hormonal puede generar alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar un sangrado vaginal días después de la toma, irregularidad menstrual o un retraso menstrual. Por lo tanto, te recomiendo no alarmarte, ya que si presentaste tu menstruación no podrás estar en embarazo.


Recuerda que NO se recomienda la toma de la pastilla del día después más de 3 veces en el año, NI TAMPOCO su uso como método anticonceptivo hormonal usual por su alta carga hormonal. Si no deseas un embarazo, te recomiendo además del uso del preservativo, iniciar un método anticonceptivo hormonal. Puedes solicitar una cita de planificación familiar, donde realizarán una valoración clínica completa e indicarán el mejor método que se ajuste a tus necesidades.


Espero haber podido ayudarte. SI tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.