En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Nuestro médico responde

Sí, puede ser normal y corresponder a un efecto secundario del método de emergencia. Recuerda que la pastilla del día después, por contener una alta carga hormonal, puede generar alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar un sangrado vaginal diferente a la menstruación (duración como un periodo menstrual o menos) o un retraso menstrual no mayor a 3 semanas.


Te recomiendo esperar tu próxima menstruación en la fecha establecida y en caso de presentar un retraso menstrual mayor a 3 semanas, deberás descartar un embarazo, pero el riesgo de uno es muy bajo si la tomaste de manera adecuada.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.