Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

54 vistas
Nuestro médico responde

El sangrado que usted presento, probablemente fue provocado por la pastilla de emergencia, esto debido a que uno de los efectos secundarios de la pastilla de emergencia es provocar sangrados intermenstruales (no pertenecen a la menstruación) esto es debido a la cantidad de hormonas que contiene la pastilla de emergencia. Otros efectos secundarios que puede provocar esta pastilla son: ·       


No se recomienda tomar más de 2 veces al año la pastilla de emergencia, esto por los efectos secundarios que puede provocar.

Espero haberte ayudado a resolver tus dudas.

Si tienes otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.