Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

65 vistas
Nuestro médico responde

No, en la situacion descrita el riesgo de embarazo es mínimo, ya que las evacuaciones liquidas que refieres se presentaron después de 3 horas de haber consumido las píldoras anticonceptivas, por lo cual, puedes estar tranquila y además de ello, durante tu semana de descanso los episodios de diarrea, no interfirieron la efectividad de las píldoras.


Es importante el manejo de tu cuadro diarreico, por lo cual, te recomiendo:


  • Beber abundante agua.
  • Beber sales de rehidratación oral.
  • Consumir antiespasmódicos (Hioscina) de venta libre.
  • Consumir reconstituyentes de la flora intestinal. 
  • Evitar las comidas fritas, embutidos y picantes. 


Es importante que te realices un examen de heces y acudas a una valoración médica, para determinar la causa de tus evacuaciones liquidas, ya que puede ser de origen viral, bacteriano, parasitario e incluso una transgresión alimentaria, y en cada caso el manejo es diferente. 


Continua consumiendo tus píldoras anticonceptivas diariamente y a la misma hora y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmision sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.