Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 22 años

126 vistas
Nuestro médico responde

El riesgo de embarazo en tu caso es muy bajo dado que la diarrea se presentó 12 horas posterior a la toma de la pastilla anticonceptiva y por lo tanto su absorción no se vio afectada. Además, si has tomado correctamente el método anticonceptivo, es decir una pastilla todos los días a la misma hora sin olvidos, estarás protegida durante todo tu ciclo menstrual, incluso durante la semana de descanso.


Espero haber podido ayudarte. Y no olvides que el uso del preservativo, no solo previene los embarazos no deseados, sino que además es el único método que previene las infecciones de transmisión sexual.

Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.