Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 22 años

80 vistas
Nuestro médico responde

Si, dado que la presentaste por varios días.No es necesario que suspendas los anticonceptivos. Pero debes utilizar condón durante el tiempo que dure la diarrea y hasta 7 días después de que se quite. Recuerda que si esta persiste debes consultar al médico para que te realice un chequeo, mantente hidratada adecuadamente (toma minimo 7 vasos de agua al día). Con respecto a las relaciones durante la semana de descanso, puedes estar tranquila es poco probable un embarazo.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.