Pregunta médica

Preguntado por hombre de 19 años

52 vistas
Nuestro médico responde

Estos síntomas que se encuentra presentando tu novia son efectos secundarios esperados con la toma de la píldora de emergencia.


Es importante que sepas los principales efectos secundarios de esta píldora:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado o retraso menstrual.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos


Por lo cual estos efectos son por la píldora y los puede presentar hasta 3 meses posteriores a su toma. Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.