Pregunta médica

Preguntado por hombre de 19 años

49 vistas
Nuestro médico responde

La efectividad de los anticonceptivos de emergencia es mayor al 96% siempre que se tome dentro de las primeras 72 horas luego de la relación sexual, pasado éste tiempo la efectividad disminuye de forma considerable.


Uno de los efectos secundarios más frecuentes de éstos medicamentos es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo dar lugar a sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, por lo que es considero que el sangrado que se presentó 5 días después de la toma de la pastilla fue debido al anticonceptivo y es probable que los síntomas que presenta actualmente sean por la llegada del periodo.


Las probabilidades de embarazo son bajas, aunque cómo ya te mencioné suelen producirse desarreglos del ciclo menstrual con éstos medicamentos por lo que no es posible indicar si efectivamente el periodo va a presentarse ó no.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.