Pregunta médica

Preguntado por hombre de 19 años

45 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable que esté embarazada, ya que la pastilla del día después tiene una efectividad mayor al 99%. El sangrado que tuvo 5 días después y el dolor de senos que tiene ahora es muy probablemente ocasionado por el influjo hormonal que provee el medicamento. Es posible que la fecha de sus próximas menstruaciones se corran, pero tendrán que llegar de forma regular. Así que por ahora les sugiero que no se preocupen, que probablemente en el transcurso del próximo mes todo se vuelva a regularizar.


Recuerden siempre el uso de preservativo no solo para evitar embarazos no deseados, sino enfermedades de transmisión sexual.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.