Pregunta médica

Preguntado por hombre de 19 años

52 vistas
Nuestro médico responde

No, como se te ha indicado previamente, en la situación descrita pueden dar por descartado un embarazo, dado que posterior al consumo de la píldora de emergencia, presento un sangrado, el cual pudo incluso tratarse de su menstruación, ya que debido a su elevada carga hormonal, las píldoras de emergencia suelen causar alteraciones del ciclo menstrual y entre sus otros efectos secundarios se encuentran:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual, si tu pareja no se encuentra bajo una terapia de planificación, le recomiendo acudir a una valoración médica, para que se le indique la terapia que mejor se adapte a ella. Tengan presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.