Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 25 años

64 vistas
Nuestro médico responde

El cambio de color en la piel: hiper o hipopigmentación es un efecto secundario de la isotretinoína. Sus principales efectos secundarios son: reacción alérgica cutánea, caída del cabello, sudoración, enrojecimiento facial, enfermedad del cabello, aumento del crecimiento del cabello, hiperpigmentación, hipopigmentación, enfermedad de las uñas, rasquiña, descamación de la piel, fotosensibilidad de la piel, brote en la piel, quemadura solar (mayor susceptibilidad), sequedad en la piel.


Por lo cual mi recomendación es consultar nuevamente tu médico, para evaluar un posible cambio o disminución de dosis del medicamento. Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.