Pregunta médica

me tomé por primera vez un día 10 de noviembre la pastilla postday por q se escapo algo de presemen y por Miedo la tome a la frase siguiente , me vino antes de ...(ver más)

Preguntado por mujer de 18 años

visibility26 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

La menstruación puede tardar hasta 03 meses en aparecer o volverse regular tras la toma de un anticonceptivo de emergencia. Durante este tiempo se pueden presentar efectos adversos como:



El embarazo ya está descartado en tu caso, pero la infección urinaria no, por ello debes acudir al médico. De iniciar vida sexual y no desear quedar embarazada, se recomienda acudir al médico para establecer responsablemente un método de planificación que se ajuste a tu elegibilidad según la OMS y tus necesidades personales. 


El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario y un acto de RESPONSABILIDAD en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.


Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.