Pregunta médica

Preguntado por hombre de 24 años

69 vistas
Nuestro médico responde

No, en la situación descrita pueden dar por descartado un embarazo, ya que posterior a su ultima relación sexual, tu pareja presento su menstruación, y las alteraciones menstruales que esta presentando actualmente asociado a los demás síntomas que refieres, forman parte de los efectos secundarios de las inyecciones anticonceptivas, muy frecuentes durante los primeros 6 a 12 meses de uso en lo que su cuerpo se va adaptando a la carga hormonal. También pudiera presentar:



Debe continuar aplicando sus inyecciones la misma fecha de cada mes, y en casos de error u olvido, cuentan con un margen de error de máximo 3 días, es decir, puede aplicarlas 3 días antes o 3 días después de la fecha que corresponde sin alterar su efectividad. 


Tengan presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos, protegen de enfermedades de transmisión sexual


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.