Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 8 años

83 vistas
Nuestro médico responde

No, no es aconsejable que le administres esta dosis a tu hija, ya que puedes excederte en la dosis y generarle una intoxicación por paracetamol, en este caso, te aconsejo hacer medidas locales para disminuir la temperatura, mientras consigues el acetaminofén o paracetamol en jarabe, cierra todas las ventanas para evitar corrientes de aire, desabrígala, colócale paños fríos en cabeza, región axilar, inguinal y en los pies, de esta manera lograras disminuir la temperatura, no olvides hidratarla con suero oral y si los síntomas persisten llévala a una consulta médica presencial.


Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas no dudes en escribirnos. Gracias por preferirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.