ENFERMEDAD

Intoxicación Por Paracetamol

También conocido como:

Intoxicación por Acetaminofén.

Definición

La Intoxicación por Paracetamol, es una de las intoxicaciones más comunes a nivel mundial, provocada por el excesivo uso o sobredosis de esta droga analgésica, causando principalmente lesiones hepáticas.

Cuando la dosis supera la capacidad de "detoxificación" hepática, se producen metabolitos altamente tóxicos, que originan rápidamente una necrosis hepatocelular letal.

Las personas con frecuencia piensan que este medicamento es muy seguro, sin embargo; puede ser mortal si se toma en grandes dosis.

El Paracetamol, es un medicamento antipirético y analgésico, con poco poder antiinflamatorio, benigno para la mucosa gástrica, sin disfunción plaquetaria; Por su acción antipirética y analgésica, está indicado en el tratamiento de las enfermedades que cursen con fiebre o dolor de leve a moderada intensidad en adultos y niños.

NIVEL DE URGENCIA
Se debe ir ¡inmediatamente!

¿Cómo se manifiesta?

Una persona con esta enfermedad puede presentar:
Recuerda que aunque tengas uno o más de estos síntomas, debes confirmar el diagnóstico con tu médico.

Complicaciones

Sin el tratamiento adecuado, esta enfermedad puede causar:

  • Falla Hepática Fulminante
  • Insuficiencia Hepática Severa
  • Necrosis Hepática
  • Pancreatitis
  • Hepatitis
  • Ictericia
  • Insuficiencia Hepática
Contenido Relacionado