Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 26 años

83 vistas
Nuestro médico responde
Si, esto puede ocurrir, ya que que si bien la pastilla del dia después actúa inhibiendo la ovulacion, también puede generar una serie de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen:

- Desajustes menstruales (retrasos).
- Sangrados irregulares intermenstruales
- Dolor abdominal y cólicos.
- Cefalea
- Aumento de peso
- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación
- Sensibilidad o dolor mamario
- Cambios repentinos de humor
- Nauseas e incluso vomito.

Por lo cual como puedes ver, es posible que estos cambios en la cantidad de la menstruación que nos comentas estén asociadas al uso del anticonceptivo de emergencia, siendo esto causado por la alta carga hormonal presente en este medicamento y pudiendo prolongarse estos efectos indeseados por hasta 3 meses después de su consumo.

Debes saber que la pastilla del día después solo debe ser utilizada en caso de fallo en el método anticonceptivo y bajo ninguna circunstancia debe ser considerado un método de planificación regular. Te recomiendo practicar relaciones sexuales seguras, al acudir a consulta de planificación con tu pareja, para iniciar un método anticonceptivo hormonal que permita evitar un embarazo no deseado de manera segura. Recuerda el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.