Nuestro médico responde
El riesgo de un embarazo utilizando condón y tomando las pastilla del día después es mínimo, si el condón se utiliza correctamente y si se toma la pastilla antes de haber cumplido 72 horas post coito, como en tu caso. Ahora, con respecto al sangrado que refieres, puede ser un efecto secundario del método de emergencia, este por contener una alta carga hormonal puede causar alteraciones en ciclo menstrual pudiendo presentar un sangrado diferente a la menstruación o un retraso menstrual no mayor a 3 semanas, dependiendo del momento del ciclo en el que se tomo.
No es posible asegurarte en que momento llegará tu periodo menstrual por lo previamente mencionado, pero podrías esperar tu menstruación en la fecha en que debe llegar normalmente o contando 28 días desde el sangrado presentado los 7 días después de haber tomado la pastilla del día después.

Te recomiendo en caso de no desear un embarazo, iniciar algún método anticonceptivo diferente al preservativo. Puedes solicitar una cita de planificación, donde realizarán una valoración clínica completa e indicarán el mejor método que se ajuste a tus necesidades.

Espero haber podido ayudarte. Y recuerda que el preservativo, es el único método anticonceptivo que previene las infecciones de transmisión sexual.
Si tienes alguna otra pregunta, puedes hacerla en nuestra plataforma. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.