Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

125 vistas
Nuestro médico responde
Es normal y puede ser un efecto secundario del método anticonceptivo. puedes estar tranquila esto no implica ningún riesgo para tu organismo.

Dentro de los efectos secundarios mas comunes de los anticonceptivos hormonales, incluyendo las pastillas anticonceptivas, son las alteraciones en el ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución en el volumen del sangrado menstrual, disminución de los días de sangrado menstrual o amenorrea (ausencia de menstruación).

Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.