Pregunta médica

Sangrado más de lo normal 10 días después de tomar postday. Tuve relaciones el día de mi ovolucion, significa que mi regla me bajaba 10 días después.

Preguntado por Mujer de 15 años

visibility341 vistas
Nuestro médico responde
Un sangrado luego la toma de un método de emergencia no puede ser considerado como una menstruación propiamente dicha, esto debido a que puede deberse a efectos propios de la carga hormonal recibida. Es un efecto adverso común la alteración menstrual por hasta 03 meses tras estas tomas, otros efectos son: -Manchados intermenstruales o spotting. -Sensibilidad mamaría. -Dolor pélvico. -Alteraciones del flujo vaginal. -Cefalea o migraña. -Náuseas o vómito. -Aumento de peso. -Diarreas. -Cambios de humor. -Cansancio o fatiga. De iniciar vida sexual y no desear quedar embarazada, se recomienda acudir al médico para establecer responsablemente un método de planificación que se ajuste a su elegibilidad según la OMS y tus necesidades personales. El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario. Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.