Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

381 vistas
Nuestro médico responde
Dicho sangrado es posible que se encuentre en relación con la toma del anticonceptivo de emergencia, que debido a su carga hormonal puede afectar el ciclo menstrual, o puede tratarse del período normal, para ello, sería necesario revisar el ciclo menstrual. Tener en cuenta que la anticoncepción de emergencia debe emplearse únicamente como emergencia y no de forma rutinaria, idealmente cada toma debe separarse por intervalos de 6 meses, ya que ésta también puede traer consecuencias negativas para el cuerpo y para la salud sexual y reproductiva. Si se presentan dudas respecto a la presencia de embarazos, se deberá realizar una prueba. 
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.