Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

565 vistas
Nuestro médico responde

Si, es normal, uno de los efectos secundarios más frecuentes de la toma de la post day son los sangrados o manchados que pueden aparecer dentro de los 15 días siguientes a la toma de la pastilla. Ten presente que podrías tener algún tipo de desarreglo en tu menstruación, como que se adelante o que se retrase, pero lo normal es que se regularice a como estaba antes de la toma de la píldora en uno o dos ciclos menstruales. Recuerda que la post day no es un método de planificación familiar sino de emergencia, te invito a que inicies un método de uso continuo como las pastillas, la inyección , el implante, etc., que te brindarán una protección alta frente a embarazo no deseado y el uso del preservativo para evitar las Enfermedades de Transmisión Sexual. Espero haber resuelto tu inquietud, gracias por tu consulta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.