Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

235 vistas
Nuestro médico responde

No es malo después de haber tomado la postday, al tomar la pastilla del día siguiente uno de los efectos secundarios es presentar sangrados y estos pueden ser con coágulos.


Otros efectos secundarios de la pastilla del día siguiente son: dolor abdominal, dolor de cabeza, alteración del ciclo menstrual.


Te recuerdo que el único método anticonceptivo que previene de infecciones de transmisión sexual es el preservativo.


Espero haberte ayudado a resolver tus dudas.

Si tiene otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.