Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 20 años

605 vistas
Nuestro médico responde

La anticoncepción de emergencia (postday) puede generar sangrados en los días próximos a su uso, también existe la posibilidad de que genere sangrados intermenstruales o que aumente la cantidad de sangrado durante los días del periodo. De igual manera tiene como efecto adverso que puede alterar los ciclos próximos al uso de este medicamento. Es muy probable que el sangrado esté asociado al uso del medicamento.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.