Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

239 vistas
Nuestro médico responde

No es posible establecerlo, ya que algunas mujeres pueden presentar un sangrado leve con una duración de unos pocos días y otras pueden presentar sangrados por varios días.


Uno de los efectos adversos más comunes de los anticonceptivos hormonales (pastillas, inyecciones, implantes, etc) es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado menstrual, entre otros.


Estos síntomas pueden persistir por semanas e incluso meses después de la toma, para luego normalizarse pero no es posible predecir una duración exacta.


Si notas que tu ciclo menstrual se torna muy irregular es irregular debes consultar con tu médico para que determine si requieres algún tratamiento que ayude a regularlo.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.