Pregunta médica

Es normal sangrar tanto y por muchos días después de tomar una post day?

Preguntado por mujer de 23 años

visibility444 vistas
Nuestro médico responde

Es normal experimentar un sangrado intermitente durante aproximadamente 7 días luego de la ingesta de esta píldora, este sangrado surge como efecto secundario, debido a la carga hormonal que representa, es por eso que también pueden darse:



Sin embargo si el sangrado es de un volumen considerable y se asocia a síntomas como debilidad, frialdad y mareo, es necesario que asistas al servicio de urgencias para control del sangrado y evitar la descompensación y demás complicaciones.


Espero haberte orientado, ante cualquier nueva inquietud, estaré atento a responderte. Gracias por confiar en este equipo médico, si te ha parecido útil la respuesta, no olvides que puedes calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.