Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 19 años

224 vistas
Nuestro médico responde
Si, esto puede deberse al uso de la píldora del día siguiente, ya que dentro de sus efectos adversos se describen precisamente la presencia de desajustes menstruales y retrasos, siendo estos causados por la alta carga hormonal presente en este medicamento, y pudiendo prolongarse por hasta 3 meses después de su uso.

Debes saber que la píldora postday solo debe ser tomada en casos de fallo en el método anticonceptivo, y no debe ser utilizado como método de planificación regular, por lo cual te recomiendo practicar relaciones sexuales seguras, al acudir a consulta de planificación, para iniciar el método anticonceptivo hormonal que permita evitar un embarazo no deseado de manera segura. Recuerda el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.