Nuestro médico responde
Si, esto puede ocurrir, ya que si bien el implante anticonceptivo subdermico inhibe la ovulacion para evitar un embarazo, también puede generar una serie de efectos adversos dentro de los cuales se incluyen desajustes menstruales, retrasos, sangrados irregulares y cambios en la cantidad y duración de la menstruación, por lo cual es muy probable que estas reacciones adversas estén asociados al uso de este dispositivo.

Es inusual que estas reacciones adversas se presenten después de 9 meses de uso, sin embargo esto puede ocurrir debido a la alta carga hormonal presente en el implante. En caso de persistir estos desajustes menstruales puedes acudir a consulta de planificación nuevamente para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo, Recuerda que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haberte ayudado con la respuesta, gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.