Nuestro médico responde
Un embarazo en tu caso es poco probable, ya que al consumir la píldora del día después dentro de las primeras 24 horas posterior a la relación de riesgo, esta tiene un alto porcentaje de efectividad (95%), haciendo de un embarazo posterior a su uso algo extremadamente improbable. Estos síntomas que nos refieres pueden deberse al consumo del anticonceptivo de emergencia, ya que dentro de sus posibles efectos adversos se incluyen:

- Desajustes menstruales (retrasos).
- Sangrados irregulares intermenstruales
- Dolor abdominal y cólicos.
- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación
- Sensibilidad o dolor mamario
- Cambios repentinos de humor
- Nauseas e incluso vomito.

De modo que como puedes ver, estos retrasos y sangrados irregulares pueden estar relacionados al uso de este medicamento, por lo cual puedes estar tranquila. Recuerda que la píldora del día después solo debe ser utilizada en casos de fallo del método anticonceptivo, y bajo ninguna circunstancia debe ser considerada un método de planificación regular. Te recomiendo practicar relaciones sexuales seguras, acudiendo a consulta de planificación para iniciar el método anticonceptivo que mejor se adapte a ti, y así evitar un embarazo no deseado de manera segura.

Recuerda que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haberte ayudado con la respuesta, gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.