En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Nuestro médico responde
Si, es normal que ocurra un sangrado ligero en los días posteriores al uso del anticonceptivo de emergencia, siendo esto causado por la alta carga hormonal presente en este medicamento. La pastilla del dia después al ser tomada dentro de las primeras 24 horas posteriores a la relacion sexual tiene una alta tasa de efectividad (alrededor de 95%), por lo cual un embarazo durante su uso es muy poco probable.

Debes saber que la pildora postday solo debe ser tomada en casos de fallo en el método anticonceptivo, y no debe ser utilizado como metodo de planificacion regular, por lo cual, si la prueba resulta negativa, te recomiendo practicar relaciones sexuales seguras, acudiendo a consulta de planificación, para iniciar el método anticonceptivo que mejor se adapte a ti, y evitar de esta forma un embarazo no deseado de manera segura.

Recuerda el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haberte ayudado con la respuesta, estaremos atentos a una nueva inquietud.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.