Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 56 años

100 vistas
Nuestro médico responde
Debes saber que este dolor de cabeza puede deberse a varias causas como:

-Hipotensión por la toma del antihipertensivos,
-Que sea lo contrario que estes hipertenso, a pesar del tratamiento hipotensor,
-Que tengas dislipidemia, es decir, trigliceridos y colesterol altos,
-Que tengas migraña,
-Cefalea tensional,

Para lo cual es muy recomendado que acudas con tu medico, para que te valore, realice exámenes paraclínicos, y descarte la causa y te indique tratamiento especifico.

Nota: Es recomendado que tomes tu tensión 2 veces al día, a las 10:00 am y 4:00 pm y la anotes en una hoja por unos 5 días y la lleves a tu doctor, para que este verifique como están tus tensiones con este medicamentos, así el pueda tomar la decisión de ajustar el tratamiento o cambiarlo en caso de ser necesario.

Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.