Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 19 años

864 vistas
Nuestro médico responde
Esto es algo completamente normal. Generalmente despues de tomar la pastilla de emergencia se producen alteraciones menstruales (retrasandola o adelantandola). Sin embargo recuerda que este medicamento no es considerado como método de anticoncepción, por lo que te recomiendo asistas a tu centro médico, allí te brindarán toda la información sobre las diferentes opciones (pastillas, inyecciones, implante subdérmico, dispositivo intrauterino, entre otros) sus diferentes efectos adversos y sus beneficios, y luego elegirán el mejor para ti. No olvides que el preservativo es el único método que te protege de infecciones de transmisuón sexual.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.