Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

776 vistas
Nuestro médico responde

Es muy probable que tu menstruación se haya adelantado por el efecto de la pastilla postday, lamentablemente la única manera de descartar un embarazo para saber si la pastilla realmente funciono es realizando una prueba de embarazo, la cual será confiable en un 99.9% a partir de 10 días desde la relación, esto es porque la presencia de el sangrado no descarta un embarazo aunque sea poco probable.


La pastilla del día después contiene una gran cantidad de hormonas con el fin de impedir el embarazo, por la cantidad de hormonas puede causar un sangrado 2 a 7 días después de su ingesta y también puede ocasionar alteraciones menstruales como adelantar la menstruación o retrasarla pero no mas de 3 semanas, es efectiva si se administra en las primeras 72 horas, en un 95% a las 12 horas y va disminuyendo su efecto hasta alcanzar un 50% a las 72 horas. Es muy probable que el sangrado que presentaste sea tu menstruación pero si es necesario realizar la prueba para descartar el embarazo.


Toma en cuenta que la pastilla anticonceptiva de emergencia no es un método de planificación porque no te protege para futuras relaciones y su dosis debe limitarse a 3 veces al año separadas por un mes, si se consumen seguidas o mas de la dosis recomendada puede causar alteraciones menstruales y su efecto puede disminuir.


Estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.