Pregunta médica

Preguntado por hombre de 48 años

229 vistas
Nuestro médico responde
Siendo usted una persona que tiene VIH sería necesario conocer más detalles de su historial clínico para poder orientarle. No obstante, teniendo en cuenta que lleva varios días con diarrea y que este no es un efecto secundario del medicamento, es recomendable que acuda a consulta médica presencial en los próximos días.
Si presenta heces oscuras o con sangre debe acudir al servicio de urgencias más cercano, igual que si presenta más de 7 deposiciones diarias, líquidas y abundantes.
Mientras acude a consulta evite las grasas, las bebidas azucaradas y los lácteos. Tome abundantes líquidos para mantenerse hidratado.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.