Pregunta médica

Buenas tengo una duda yo tomo anticonceptivos y estoy tomando un multivitaminico llamado optiwomen pero yo busqué en internet y me sale esto . Quisiera saber qu...(ver más)

Preguntado por hombre de 23 años

visibility182 vistas
Nuestro médico responde

Puede estar tranquilo. Los componentes que contiene el opti-Women no interfieren con el uso de anticonceptivos, ya que son vitaminas o sustancias que se pueden encontrar en los alimentos normales, únicamente a concentraciones más altas. Los únicos medicamentos que se ha comprobado que llegan a disminuir el efecto de los anticonceptivos son: La rifapentina, algunos medicamentos para VIH, algunos antiepilepticos o la hierba de San Juan. Espero que esta información le sea útil quedando a su disposición por si tiene más dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.