Pregunta médica

Tuve un retraso, pero a la semana tuve sangrado moderado por 3 dias, a los 15 dias sangrado muy leve, casi rosado, 13 dias despues vuelvo a tener un sangrado le...(ver más)

Preguntado por mujer de 19 años

visibility184 vistas
Nuestro médico responde

Teniendo en cuenta la situación descrita, lo más probable es que se trate de un desajuste hormonal, causado por el consumo de la píldora de emergencia, de la cual has referido en preguntas previas su consumo; secundarios a la elevada carga hormonal que contienen y también puedes presentar:



Estos síntomas pueden presentarse en el transcurso de los siguientes 3 meses desde su consumo.


Si persistes con dudas, puedes realizarte una prueba de embarazo bajo cualquiera de las siguientes consideraciones:


  • En sangre pasados 10 días de la ultima relación sexual de riesgo o en orina pasados al menos 20 días.
  • En sangre u orina pasada 1 semana con retraso menstrual. 


Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.