Pregunta médica

Porque siento dolor en la parte baja del abdomen como tipo colico si aun no me debe llegar la menstruacion, estoy tomando anticonceptivos orales

Preguntado por mujer de 19 años

visibility277 vistas
Nuestro médico responde

Los dolores pelvicos forman parte de los efectos secundarios de las píldoras anticonceptivas, los cuales son más frecuentes durante los primeros meses de uso. También puedes presentar:



Debes consumir diariamente y a la misma hora tus píldoras anticonceptivas para contar con su protección, la cual es superior al 95% y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.