Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

59 vistas
Nuestro médico responde

Es difícil poderlo asegurar, esto debido a que la pastilla de emergencia suele ocasionar serios desórdenes hormonales debido a la alta carga hormonal que contiene y al haber tomado 2 en menos de un mes aumenta las alteraciones.


Pero la recomendación es que si dentro de las 3 semanas siguientes a la última toma de la pastilla, no presenta la menstruación, por seguridad debe realizar la prueba de embarazo.


Y no olvide que para tener una vida sexual tranquila en pareja ya que el preservativo puede fallar con frecuencia, se debe usar un método anticonceptivo adicional y continuar usando el preservativo para lograr protección de las enfermedades de transmisión sexual.


Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.