Pregunta médica

Preguntado por mujer de 24 años

68 vistas
Nuestro médico responde

Comprendo la situación, de acuerdo a la información que nos compartes podrías estar cursando con alguna reacción secundaria al uso del fármaco, por lo que es recomendable que suspendas su uso.


Debes acudir en los siguientes días a valoración médica para reajustar tu tratamiento contra los hongos.


Por ahora debes evitar aplicar cualquier sustancia en el área. Únicamente se recomienda el lavado con jabón de pH neutro.

Debes utilizar ropa de algodón únicamente con la finalidad de evitar una dermatitis por contacto por la fricción con la ropa.

Evita la exposición al sol y el contacto con detergentes o suavizantes de tela perfumados.


Espero haber respondido tu inquietud en caso necesario vuelve a contactarnos y gracias por tu confianza, si la información fue útil por favor evalúanos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.