Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 18 años

75 vistas
Nuestro médico responde

El aumento de peso si es un efecto secundario de los anticonceptivos que contienen hormonas (pastillas, inyecciones, implantes, etc), pero no se presenta en todas las mujeres (sólo en una población pequeña) y si considero que el resto de síntomas se deban al anticonceptivo: dolor pélvico tipo cólico, dolor en el busto, irritabilidad, entre otros.


Estos medicamentos producen aumento de la retención de líquidos y aumento del apetito (ansiedad con la comida), lo que puede producir aumento en el peso, así que se sugiere hacer ejercicio y controlar la alimentación para que el peso corporal se mantenga.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.